7 дней / 6 ночей

Цена։

День 1 / Прибытие в аэропорт Тбилиси

Прибытие в аэропорт Тбилиси. Встречаемся и приветствуем в аэропорту. Трансфер в гостиницу в Тбилиси. Начало экскурсии по Тбилиси. Во время экскурсии мы увидим старый город. Мы можем взглянуть на историю города от ранних веков до наших дней гуляя по узким улочкам города и исследуя религиозную и светскую архитектуру. Здесь мы найдем различные религиозные здания — церкви, синагоги, мечети, а также знаменитые дома 19-го века с деревянными разноцветными балконами. Мы возьмем поездку на канатной дороге в крепость Нарикала, а затем спустимся вниз к серной бане, которая произведет незабываемое впечатление на посетителей. Во время тура мы будем наслаждаться превосходным панорамным видом на Старый город. После этого мы посетим потрясающую сокровищницу — Музей истории Грузии (закрыт по понедельникам), а затем прогуляемся по проспекту Руставели — главной улице Тбилиси. Ужин в местной таверне или ресторане. Ночёвка в гостинице в Тбилиси.


День 2 / Тбилиси — Сигнаги — Велисцихе — Кварели — Тбилиси

После завтрака в отеле мы начнем знакомство с регионом Кахетия, известным своим производством вина. Мы наслаждаемся великолепными видами на горы Большого Кавказа и долины Кахетии, признаем традиции и культуру страны и региона, пробуем вина и вкусную еду. Сначала мы едем в укрепленный город Сигнаги (18 век). Город сохранил свой первоначальный облик и теперь предлагает посетителям потрясающий вид на окружающие Кавказские горы. Затем поездка в дом фермера, чтобы увидеть уникальный 300-летний винный погреб. Мы познакомимся с грузинским способом виноделия, и выпьем типичные грузинские вина. Здесь мы также пообедаем, попробуем домашнюю вкусную еду. Затем отправляемся на винодельню «Хареба» и попробуем изготовить знаменитые грузинские вина. Возвращение в Тбилиси. Ночёвка в гостинице в Тбилиси.


День 3 / Тбилиси — Мцхета — Ахтала — Дзорагет

После завтрака в отеле мы посетим Святую Самебу — самый высокий собор на Кавказе. Далее едем посетить древнюю столицу и религиозный центр Грузии — Мцхету (3000 лет) и осмотреть ее исторические места: церковь Джвари (6 век) и собор Светицховели (11 век), где похоронена Мантия Христа. Джвари и Светицховели являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Затем мы продолжим наш путь к границе Грузии и  Армении (Баграташен-Садахло). Начинаем тур по Армении с монастыря Ахтала (10 век), который будет первым в списке.  Будучи одним из немногих православных монастырей в Армении, он был возведен во времена армянского ренессанса. Следует отметить, что армянский ренессанс произошел намного раньше европейского. Монастырь получил свое название благодаря найденным там богатым медным рудникам. Считается, что имя Ахтала впервые упоминается в 1438 году. Затем группа будет перенесена в средневековый замок у реки, отель Аван Дзорагет, который расположен вдоль реки Дебед, посреди покрытых лесами холмов и скалистых склонов Кавказских гор. Ночёвка в отеле Аван Дзорагет в Дзорагет.


День 4 / Дзорагет — Ахпат — Санаин — Дсех — Ереван

После завтрака в отеле мы познакомимся с жемчужинами региона Лори и посетим две всемирные выставки ЮНЕСКО. Объекты наследия Армении — монастыри Санаин (10 век) и Ахпат (10 век). В период с 10 по 13 века Санаин был важным и авторитетным центром обучения, где преподавались гуманитарные науки и медицина. Были написаны научные трактаты, созданы картины и миниатюры. Что касается Ахпата, именно здесь, на этом святом месте, великий армянский поэт Саят-Нова жил и создавал свои замечательные песни и стихи. После обеда дегустируя традиционные блюда на свежем воздухе, мы посетим сказочную деревню Дсех. Здесь мы посетим дом-музей известного армянского писателя Ованеса Туманяна. Дом является типичным примером стиля жизни старой армянской деревни. Продолжаем нашу поездку в Ереван. Ночёвка в отеле в Ереване.


День 5 / Экскурсия по Еревану (Матенадаран, Музей Геноцида и Мемориал Цицернакаберд) — Хор Вирап — Мегерян Ковры — Ереван

После завтрака в отеле у нас будет ранняя утренняя прогулка по розовому городу Ереван. который на 29 лет старше Рима. Мы начнем прогулку по самой приятной площади Республики․ Шагая по одной из старейших улиц Еревана — улице Абовяна — мы окажемся на самом богатом проспекте Еревана — Северном проспекте с множеством фирменных магазинов, роскошных кафе и ресторанов. Наша следующая остановка —
Дом оперы и балета и Лебединое озеровыходит на Северный проспект. Посетите хранилище древних рукописей Матенадаран. Учреждение является крупным центром изучения и сохранения армянских произведений древней литературы. Сейчас в Матенадаране хранятся около 16477 уцелевших материалов и около 300 000 архивных документов, в том числе около 2500 фрагментов, собранных в хранилище. Рукописи включают в себя практически все области древней и средневековой армянской культуры и науки на разных языках. Здание охраняет самую древнюю пергаментную книгу — Евангелие Лазаря, написанное в 887 году. Посетители также могут увидеть самую большую и самую тяжелую армянскую рукопись весом 34 килограмма. После мы будем наслаждаться нашим временем в очаровательной погоде солнечного Еревана, прогуливаясь вокруг Каскадного Монумента. Если мы поднимемся по этой лестнице высотой 500 метров и шириной 50 метров, мы сможем насладиться прекрасной панорамой города с потрясающим оперным театром, горой Арарат, а также видом на весь город. Затем мы поедем на гору Цицернакаберд и посетим Музей геноцида. Мемориал и музей посвящены жертвам Геноцида армян Османской империей в 1915 году. Во второй половине дня мы поедем в монастырь Хор Вирап. Здесь мы будем наслаждаться лучшим видом на гору Арарат. Это то самое место, где первый армянский католикос Григорий Просветитель на долгие 13 лет был заключен в тюрьму за распространение христианства в Армении. Возвращение в Ереван, экскурсия и ужин в Мегерян Коврах, чтобы познакомиться с прекрасными армянскими коврами, которые были известны на протяжении веков. Ужин с фольклорным шоу прямо на фабрике. Ночёвка в отеле в Ереване.


День 6 / Ереван — Гарни — Гегард — Озеро Севан — Тбилиси

После завтрака в отеле мы начнем экскурсию с посещения региона Котайк. Первая остановка будет в храме Гарни — языческом храме, построенном в 1 веке до нашей эры. Это единственное выживание эллинской эпохи на всей территории Кавказа. Наша следующая остановка, монастырь Гегард (ЮНЕСКО), впервые была зафиксирована в документе 1250 года. Монастырь также известен благодаря мощам, среди которых наиболее важным является копье, поразившее Христа на кресте, предположительно принесенное туда. Апостолом Таддеем. Продолжите экскурсию по жемчужине Армении — озеру Севан, одному из величайших пресноводных высокогорных озер Евразии. Мы начнем тур по озеру и закончим его на полуострове в монастыре Севанаванк. Поездка в Севан, несомненно, является одной из самых захватывающих в Армении. Это чудо природы окружено горами Гегама. Сладкая вода, песчаные пляжи и свежий воздух привлекают отдыхающих каждый год. Обед с дегустацией рыбы из озера, приготовленной по особому местному рецепту. Приятная поездка доставит нас из Армении в столицу Грузии — Тбилиси, предлагая живописные виды и меняющиеся по дороге панорамы. Ночёвка в гостинице в Тбилиси.


День 7 / Выезд

Завтрак и выезд из отеля. Трансфер в аэропорт и вылет.