12 дней / 11 ночей

Цена։

 

День 1 / Прибытие

Встречаемся и приветствуем в аэропорту. Трансфер в отель. Ночевка в отеле в Ереване.

День 2 / Экскурсия по Еревану (Матенадаран, Мегерианский ковер, Музей геноцида)

После завтрака в отеле у нас будет утренняя прогулка по розовому городу Еревану. Этот древний город на 29 лет старше Рима. Мы начнем гулять по самой приятной площади Республики. Вечером мы можем насладиться красочными поющими и танцующими фонтанами. При желании мы можем посетить ювелирную галерею, где можно купить эксклюзивные украшения. Идя по одной из старейших улиц Еревана — улице Абовяна — мы окажемся на самом богатом проспекте Еревана — Северном проспекте с множеством фирменных магазинов, роскошных кафе и ресторанов. Наша следующая остановка — Дом оперы и балета и Лебединое озеро — выходит на Северный проспект. Мы будем наслаждаться нашим временем в очаровательной погоде солнечного Еревана, прогуливаясь вокруг Каскадного Монумента. Если мы поднимемся по «огромной лестнице» высотой 500 метров и шириной 50 метров, мы сможем насладиться прекрасной панорамой города с потрясающим оперным театром, горой Арарат, а также видом на весь город. Затем мы поднимемся по огромной лестнице в Парк Свободы. Здесь весь город, кажется, в наших руках. Великолепный вид. Посетите Матенадаранское хранилище рукописей — уникальное учреждение по всему миру. Посетите мемориал Цицернакаберд и Музей геноцида, посвященный Геноциду армян Османской империей в 1915 году. Ночевка в отеле в Ереване.

День 3 / Ереван — Гарни — Гегард — Ереван

После завтрака в отеле мы изучим главные туристические достопримечательности Армении и сделаем первый остановка в храме Гарни, где мы будем наслаждаться удивительным видом на ущелья вокруг. Гарни — языческий храм, построенный в 1 веке, единственное выживание эллинской эпохи на всей территории Кавказа. По желанию проводник проведет нас до места под названием «Симфония камней» в ущелье. Продолжить к монастырю Гегард (ЮНЕСКО). Монастырь был впервые зафиксирован в документе 1250 года. Гегард известен благодаря мощам, среди которых наиболее важным является копье, поразившее Христа на кресте, предположительно принесенное апостолом Таддеем. Здесь, в Гегарде, мы также можем наблюдать процесс выпечки «лаваша» в традиционной подземной печи «тонир». Возвращение в Ереван. Ночевка в отеле в Ереване.

День 4 / Ереван — Озеро Севан — Дилижан — Тбилиси

После завтрака в отеле у нас будет короткая прогулка по лазурному озеру Севан. Озеро Севан обладает уникальным сочетанием огромных размеров, высокогорья и сравнительно «мягкой воды». Озеро Севан является одним из  самых больших пресноводных высокогорных озер Евразии. Он расположен на высоте около 2000 метров над уровнем моря. (По желанию * обед с дегустацией шашлыка из севанской форели). Затем мы исследуем летнюю резиденцию любимого армянского царя Ашота Железного (Ашот Эркат) — монастырь Севанаванк (9 век). Поездка в Дилижан, чтобы насладиться видом города в 19 веке. Этот чудесный лесной регион богат минеральными водами. Некоторые из них сравниваются с Виши во Франции и Давосом в Швейцарии. Дилижан — это «Швейцария Армении». Переезд в Тбилиси. Ночевка в гостинице в Тбилиси.

День 5 / Экскурсия по Тбилиси

После завтрака в отеле мы познакомимся со столицей Грузии, Тбилиси, удивимся старым районам города, который структурирован как террасы, а также прогуляться по узким улочкам, чтобы насладиться разноцветными домами, узорчатыми балконами и прекрасными образцами современной архитектуры. Мы начнем экскурсию с церкви Метехи (13 век), откуда открывается великолепный вид на старый Тбилиси. Прогулка по извилистым улочкам ведет нас к основным достопримечательностям города. Здесь, в Тбилиси, мы можем увидеть интересное сосуществование разных религий: армянской церкви, еврейской синагоги и мусульманской мечети. После этого мы наслаждаемся панорамным видом на весь город и через древнюю крепость Нарикала (4 век), попадаем в историческую куполообразную серную баню, связанную с названием нашего города. Ночевка в Тбилиси в отеле.

День 6 / Тбилиси — Мцхета — Ананури — Гудаури — Тбилиси

После завтрака в отеле мы отправимся в древнюю столицу Грузии — Мцхету и посетим ее исторические места: монастырь Джвари (6 век) и собор Светицховели (11 век) — оба объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Затем мы продолжаем к горнолыжному курорту Гудаури с остановкой в ​​замковом комплексе Ананури на реке Арагви. Возвращение в Тбилиси. Ночевка в гостинице в Тбилиси.

7 день / Тбилиси

Свободный день Завтрак в отеле. Свободный день. Ночь в отеле в Ереване.

День 8 / Тбилиси — Садахло — Ахпат — Санаин — Ереван

После завтрака в отеле, переезд в границу Садахло Армения — Грузия. Приступить к монастырским комплексам  Санахин (966 г. н.э.) и Ахпат (976 г. н.э.). Монастыри являются одними из выдающихся произведений средневековой армянской архитектуры и включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурные детали и убранство памятников, относящихся к одной и той же эпохе, имеют много общего, а в некоторых случаях даже совершенно одинаковы и дают основания предполагать, что они были созданы мастерами одной школы. Продолжить в Ереван. Ночевка в отеле в Ереване.

День 9 / Ереван — Хор Вирап — Нораванк — Горис

После завтрака в отеле мы начнем самый панорамный тур по северной части Армении, меняя взгляды, которыми нельзя любоваться нигде в мире. Переезд в Араратскую долину и посещение монастыря Хор Вирап. Это то самое место, где Армения была провозглашена первой страной принять христианство в качестве государственной религии в 301 году нашей эры. Монастырь предлагает самый близкий и лучший вид на библейскую гору Арарат. Продолжайте ехать в самое необычное и спокойное место — монастырь Нораванк. Вся магия путешествия Нораванка (13 век) привлекает путешественника как раз в момент поворота дороги к монастырю. Узкая дорога, ведущая к монастырю, перекрыта красивыми скалами с обеих сторон. А через несколько минут мы окажемся на скале, где расположен комплекс. Оказавшись там высоко над главной дорогой, у нас создается впечатление, будто мы на небесах, и если мы протянем руку, мы коснемся неба. Продолжить движение до города Горис. Ночевка в отеле в Горисе.

День 10 / Горис — Хндзореск — Татев — Караундж — Ереван

После завтрака в отеле мы начнем экскурсию по очаровательной природе Сюникской губернии,  8 км от города Горис. Здесь мы можем оказаться в прошлом и увидеть пещерные жилища, в которых жили первобытные люди. Удивительно, но люди все еще жили там около 60 лет назад, несмотря на развитие науки и жизни в целом. Это место называется Хндзореск, место, где посетитель может почувствовать, как будто время остановилось в каком-то моменте в прошлом, чтобы мы могли любоваться всей красотой дикой природы. Продолжить экскурсию в Татевский монастырь 9 века. Этот монастырский комплекс, расположенный на вершине ущелья реки Воротан, был важным политическим оплотом и одним из самых передовых средневековых армян университеты, принимающие студентов по гуманитарным наукам. Из-за его запретного расположения, когда-то было труднодоступно, но теперь была построена канатная дорога длиной 5,7 км (Крылья Татева), чтобы доставить посетителей в монастырь, предлагая захватывающее путешествие с захватывающим видом на реку ущелье ниже. Примерно через час езды мы исследуем самый старый в мире Стоунхендж (Караундж или Зорац Карер), которого больше нет в Англии. Этот археологический памятник, относящийся ко второму тысячелетию до нашей эры, расположен на скалистом мысе недалеко от города Сисиан в провинции Сюник на высоте 1770 метров над уровнем моря.  Это еще одно свидетельство первобытной цивилизации в Армении. Продолжаем ехать в Ереван. Ночевка в отеле в Ереване.

День 11 / Ереван

Свободный день Завтрак в отеле. Свободный день. Ночь в отеле в Ереване.

День 12 / Выезд

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Выезд.