8 дней / 7 ночей

Цена։

 

День 1 / Прибытие

Прибытие в Тбилиси, встреча в аэропорту и трансфер в отель. В свободное время вы можете посетить местные винные магазины, которые очень популярны, попробовать местное барбекю и хачапури в разных тавернах города, в то же время насладиться веселой атмосферой и высоким настроением местных жителей. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 2 / Экскурсия по Тбилиси

После завтрака в отеле мы начинаем наши археологические приключения, посещая Этнографический музей под открытым небом возле Черепахового озера. Здесь нам предоставляется уникальная возможность изучить различные образцы народной архитектуры и ремесла из разных регионов Грузии. Мы совершаем визит в Старый город. Здесь наша первая остановка — собор Сиони. Тбилисский собор Сиони расположен в историческом районе Сионис Куча (улица Сиони) в центре Тбилиси, с его восточным фасадом, выходящим на правую набережную реки Куры. Наша следующая остановка — церковь Анчисхати. Церковь принадлежит Грузинской православной церкви и восходит к 6 веку. После этого мы наслаждаемся панорамным видом на весь город и через древнюю крепость Нарикала (4 век), попадаем в историческую куполообразную серную баню, связанную с названием нашего города. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 3 / Тбилиси — Мцхета — Джалиса — Ананури — Тбилиси

После завтрака в отеле мы отправимся в древний город Мцхета. Мы посетим собор Светицховели (ЮНЕСКО), второе по величине здание церкви в Грузии, где похоронен халат Иисуса Христа. Шедевр раннего и высокого средневековья, собор XI века, является местом захоронения царской семьи Багратиони и патриархов Грузии. Наша следующая остановка — монастырь Джвари, грузинский православный монастырь 6-го века недалеко от Мцхеты. Продолжая наш тур, мы отправляемся в Армазцихе-Багинети. Археологические находки на территории Армазцихе включают фрагменты стены, башни, сооружения королевской резиденции и руины усыпальницы. Далее мы посетим археологические раскопки Дзалиса, где можно увидеть остатки римского города, датированного 1-4 вв. Н.э. Он считается одним из самых значительных археологических памятников классического периода в Картли. После этого нам предоставляется обширная возможность исследовать средневековую крепость Ананури. Возвращение в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 4 / Тбилиси — Болниси — Арухло — Болниси Сиони — Дманиси — Тбилиси

После завтрака в отеле мы едем в Болниси. Здесь мы посетим неолита периода археологических раскопок Арухло. Место служило центром ритуальных мероприятий. Наша следующая остановка — церковь Цугругашени построенный в 13 веке предположительно королем Георгом IV Лашей из династии Багратиони. Далее мы посетим Болнисский краеведческий музей. В музее находится археологическая коллекция, обнаруженная в Болниси, начиная с Нового каменного века (4-5 тысячелетия до н.э.) и до позднего средневековья. Поездка приводит нас в Дманиси — родину 1-го европейца. Мы посетим Дманисский историко-архитектурный музей-заповедник. Памятник представляет собой средневековый город, где проводятся археологические раскопки. Есть цитадель, общественные и религиозные сооружения. Возвращение в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 5 / Тбилиси — Аспиндза — Вардзия — Чбарети — Ахалцихе

После завтрака в отеле мы направляемся в Аспиндзу. Во-первых, мы посещаем Вардзию. Это пещерный дворцово-монастырский комплекс, построенный в XII веке. Здесь уникальные природные условия, способствующие специфическим микроклимат и ландшафт, исторический контекст и разнообразие культурного наследия. Далее мы посетим грузинские Чобарети. Когда-то ограниченная военная зона, область Ахалцихе-Аспиндза в провинции Самцхе-Джавахети Грузии в настоящее время находится в центре археологических исследований. Наш следующий археологический памятник — крепость Рабати, где мы исследуем археологические артефакты, этнографические объекты, церковь, мечеть и синагогу. В конце дня мы едем в Ахалцихе, чтобы посетить Музей истории Самцхе-Джавахети, в котором представлены экспонаты, начиная от археологических находок культуры Кура-Аракс 4-го тысячелетия до н.э. и заканчивая христианской резьбой по камню, османским и грузинским оружием, а также региональные костюмы 18-го и 19-го веков. Ночевка в Ахалцихе в отеле.


День 6 / Ахалцихе — Боржоми — Вани — Сатаплия — Кутаиси

После завтрака в отеле мы едем в Боржоми. В знаменитом курорте Боржоми посетители могут прогуляться по парку и попробовать минеральную воду Боржоми из источника. Мы посещаем многослойную археологическую раскопку — Вани. Остатки укреплений и храмов, произведенные и импортированные греческой глиняной посудой местного производства и утонченные местные изделия из золота — теперь экспонируются в Археологическом музее Вани. Наша следующая остановка в заповеднике Сатаплия с пещерой и доисторическими следами динозавров. Поездка ведет в Кутаисский музей. В музее хранится более 190 000 экспонатов, демонстрирующих археологическое, нумизматическое, палеографическое, этнографическое и духовное наследие Грузии. Ночевка в Кутаиси в отеле.


День 7 / Кутаиси — Баграти — Гелати — Тбилиси

После завтрака в отеле мы едем в собор Баграти (ЮНЕСКО)․ Шедевр средневековой грузинской архитектуры был построен в 11 веке. После прогулки по руинам комплекса мы продолжаем путь к монастырю Гелати (ЮНЕСКО). Церковь характеризуется фасадами из гладко обтесанных крупных блоков, сбалансированными пропорциями и слепыми арками для наружной отделки. Возвращение в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 8 / Вылет

Завтрак и выезд из отеля. Трансфер в аэропорт и вылет.