9 дней / 8 ночей

Цена։

 

День 1 / Прибытие

Прибытие в Тбилиси, встреча в аэропорту и трансфер в отель. В свободное время вы можете посетить местные винные магазины, которые очень популярны, попробовать местное барбекю и хачапури в разных тавернах города, в то же время насладиться веселой атмосферой и высоким настроением местных жителей. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 2 / Экскурсия по Тбилиси

После завтрака в отеле мы познакомимся со столицей Грузии, Тбилиси, удивимся старым районам города, которые имеют вид террас, а также прогуляемся по узким улочкам, чтобы насладиться разноцветными домами, узорчатыми балконами и прекрасными образцами современной архитектуры. Мы начнем экскурсию с церкви Метехи (13 век), откуда открывается великолепный вид на старый Тбилиси. Прогуливаясь по извилистым улочкам, мы добираемся до главных достопримечательностей города. Здесь, в Тбилиси, мы можем увидеть интересное сосуществование разных религий: армянской церкви, еврейской синагоги и мусульманской мечети. После этого мы наслаждаемся панорамным видом на весь город из древней крепости Нарикала (4 век), попадаем в историческую куполообразную серную баню, связанную с названием нашего города. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 3 / Тбилиси — Озеро Паравани — Вардзия — Ахалцихе

После завтрака в отеле мы едем к самому большому озеру в Грузии: озеру Паравани. Это вулканическое озеро расположен на высоте 2073м над уровнем моря. Территория одарена одними из самых выдающихся природных прелестей на Кавказе. Здесь мы посетим монастырь Святой Нино. В местном небольшом продуктовом магазине вы сможете насладиться сочетанием местных видов сыра, солнца и культуры. Наша следующая остановка — Вардзия. Это пещерный дворцово-монастырский комплекс, построенный в XII веке. Здесь мы находим уникальные природные условия, способствующие определенному микроклимату и ландшафту, историческому контексту и разнообразию культурного наследия. Продолжая наш тур, мы едем в Ахалцихе. В Ахалцихе мы посетим крепость Рабати с мощной крепостной стеной, четырьмя башнями с винтовыми лестницами, смотровой площадкой и зданиями. Ночевка в Ахалцихе в отеле.


День 4 / Ахалцихе — Боржоми — Кутаиси

После завтрака в отеле мы едем в Боржоми. В знаменитом курорте Боржоми посетители могут прогуляться по парку и попробовать минеральную воду Боржоми из источника. Кроме того, вы можете подняться по канатной дороге и наслаждаться потрясающим видом на каньон Боржоми. Наша следующая остановка — Кутаиси, один из древних городов Колхиды. В Кутаиси есть множество культурных и исторических достопримечательностей. Мы посетим 2 самых известных архитектурных чуда города. Первый — Монастырский комплекс Гелати (ЮНЕСКО). Шедевр золотого века Грузии, Гелати был основан в 1106 году королем Грузии Давидом IV. Монастырь полон культурных чар, с фресками и множеством образов, окружающих интерьер церкви. Второй — Моцаметский монастырский комплекс (IX в.), Монастырь мучеников святого Давида и Константина. Монастырь живописно расположен на скале мыса на изгибе реки Цкалцитела, притока реки Риони. Ночевка в Кутаиси в отеле.


День 5 / Кутаиси — Зугдиди — Сванети — Плотина Эндури — Местиа

После завтрака в отеле мы едем в Верхнюю Сванетию через город Цудгиг. Здесь мы посетим знаменитый Музей истории и архитектуры Дадиани, который считается одним из самых выдающихся дворцов в Кавказе. Во дворце, построенном в 19 веке, хранится много интересных произведений искусства, связанных с семьей Наполеона и Францией. Совершая энергичную прогулку по Кавказским горам, у нас есть уникальная возможность насладиться видом второй по высоте бетонной арочной плотины в мире высотой 271,5 м — плотины Ингури. Продолжая тур, мы добираемся до Местии. Здесь мы посетим историко-этнографический музей Сванетии, который откроет местную историю. Ночевка в Местии в отеле.


День 6 / Местия — Ушгули — Ламария — Местия

После завтрака в отеле мы едем в деревню Ушгули (ЮНЕСКО). Расположенный на высоте 2100 м Ушгули является одним из самых высоких постоянно населенных населенных пунктов в Европе. Типичные Сванетские оборонительные башни находятся по всей деревне. Часовня Ушгули, расположенная на вершине холма недалеко от деревни, восходит к 12 веком. Мы посетим средневековую православную ламарийскую церковь Ушгули. Интерьер содержит два слоя средневековых фресок, в состоянии износа. Отсюда открывается захватывающий вид на гору Шхара (5 193 м) — самую высокую гору в Грузии. После посещения Чагаши — небольшой деревни с особой планировкой и красивыми башнями, мы возвращаемся в Местию. Ночевка в Местии в отеле.


День 7 / Местия — Кутаиси — Гелати — Моцамета — Кутаиси

После завтрака в отеле едем в Кутаиси. Здесь наша первая остановка — собор Баграти (ЮНЕСКО) ․ Шедевр средневековой грузинской архитектуры был построен в 11 веке. Мы продолжаем посещать заповедник Сатаплия, известный своими впечатляющими карстовыми пещерами и древними Колхидскими лесами с уникальной красотой. Природный парк Сатаплия был основан в 1935 году для защиты недавно обнаруженной карстовой пещеры с экзотическими сталактитами, а также с колхидскими лесами, геологическими и археологическими памятниками. Ночевка в Кутаиси в отеле.


День 8 / Кутаиси — Уплисцихе — Мцхета — Тбилиси

После завтрака в отеле мы едем в Тбилиси. По пути мы посетим древний высеченный  город в скалах Уплисцихе. Построенный на высоком скалистом левом берегу реки Мтквари, город содержит различные сооружения, начиная с раннего железного века до позднего средневековья, и отличается уникальным сочетанием различных стилей скальных культур из Анатолии и Ирана, а также как сосуществование языческой и христианской архитектуры. Наша следующая остановка — Мцхета, где мы поднимаемся в горы к монастырю Джвари. Здесь посетителям предоставляется уникальная возможность насладиться великолепным панорамным видом на протекающие вместе реки Мтквари и Арагви. Мы посетим собор Светицховели (ЮНЕСКО), второе по величине здание церкви в Грузии, где похоронена одежда Иисуса Христа. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 9 /Вылет

Завтрак и выезд из отеля. Трансфер в аэропорт и вылет.