5 дней / 4 ночи

Цена։

 

День 1 / Прибытие

Прибытие в Тбилиси, встреча в аэропорту и трансфер в отель. В свободное время вы можете посетить местные винные магазины, которые очень популярны, попробовать местное барбекю и хачапури в разных тавернах города, в то же время насладиться веселой атмосферой и высоким настроением местных жителей. Ночевка в Тбилиси в отеле.


День 2 / Тбилиси — Гори — Уплисцихе — Кутаиси

После завтрака в отеле мы едем в западную часть Грузии. Наша первая остановка — Гори — древний город  расположен на шелковом пути. Среди многих древних достопримечательностей в Гори руины древней крепости Горисцихе имеют большое значение. Крепость расположена на холме в центре города. Прекрасный город Гори также известен как место рождения лидера Советского Союза Иосифа Сталина. В честь вождя был построен государственный Дом-музей Сталина, где посетители могут ознакомиться с некоторыми личными данными, связанными с жизнью Сталина. Наша следующая остановка — Уплисцихе, расположенная в 14 км от Гори. Здесь находятся самые старые обитаемые пещеры, вырубленные в известняковых скалах и относящиеся ко времени раннего железного века. Продолжая наш тур, мы проходим через перевал Рикоти и туннель. Переезд в Кутаиси. Ночевка в Кутаиси в отеле.


День 3 / Кутаиси — Ингури Дам — Мазери

После завтрака в отеле мы отправляемся в Сванетский край. Наша первая остановка — плотина Ингури. Это одна из самых высоких в мире бетонных арочных плотин с высотой 217,5 м. Затем мы едем в район Верхней Сванетии, который является выдающимся примером исключительного горного ландшафта, состоящего из высоко сохранившихся деревень с уникальными оборонительными башнями, образцами церковной архитектуры и искусства средневекового происхождения. Переезд в деревню Мазери. Ночевка в Мазери.


День 4 / Мазери — Водопады Шдугра — Мазери

После завтрака мы начинаем наш поход. Мы идем вверх по течению к реке Доллар. У нас будет уникальный опыт наслаждения природной красотой региона. Тропа проходит через источники минеральных вод, небольшую церковь с живописным расположением, прекрасными лугами, затем медленно поднимается по тропинке прекрасных сосновых лесов, пока не достигнет пограничного поста, откуда начинается последнее восхождение. Водопад Шдугра — самый богатый водопад во всей Грузии. Если мы поднимемся над головой, мы сможем увидеть ледник на дне Ушбы, а также чудесные виды на всю Сванетию. Общая пешеходная дистанция составляет около 14 км, а продолжительность в 5 часов, экскурсия средней сложности. Мы возвращаемся в Мазери. Ночевка в Мазери.


День 5 / Местия свободный день

После завтрака посещение Местийского краеведческого музея. Не стесняйтесь исследовать дом-музей Маргиани или древние жилища сванских людей Мачуби и Кошки или башню. При желании мы можем провести мастер-класс по кухне, наслаждаясь традиционным славянским мясным пирогом Кубдари и сырным хлебом Чвишдари. Ночевка в Местии. 

День 6 / Местия — хребет Зурулди — Местия

После завтрака мы едем 16 км от Местии до деревни Угвири. Мы начинаем наш поход на сегодня отсюда. С вершины хребта у нас будет панорамный вид на 360 градусов на великие горы Кавказа. У нас есть удивительная возможность взглянуть на все важные и главные выборы — Ушба, Тетнулди, Пик Мазери и другие. С самой вершины мы доберемся до станции канатной дороги. Давайте рискнем и поедем в Местию по канатной дороге. Общая пешеходная дистанция составляет около 10 км, а продолжительность 4-5 часов, экскурсия средней сложности. Свободный вечер в Местии. Ночевка в гостевом доме в Местии.


7 день / Местия — Жабеши

После завтрака мы отправимся в общину Мулахи села Забеши. Маршрут прост, проходит по внедорожнику и хорошо обозначенной тропе. Мы будем отдыхать на природе и наслаждаться местными панорамными видами. Треккинг довольно легкий, пешком около 16 км и занимает 6 часов. Ночевка в Жабеши.


День 8 / Жабеши — Адиши

После завтрака, мы начинаем путешествие в пустыню. Подъем до склонов горы Тетнулди, прохождение горнолыжного курорта и спуск в лес берез и кустарников рододендронов. После прохождения горной речки, альпийские луга будут перед нами. Здесь расположена деревня Адиши, которая состоит из каменных башен и домов, построенных несколько веков назад. Его красивое месторасположение, чуть ниже горы Тетнулди, на правом берегу бушующей горной реки и между высокими горами с местной архитектурой, делает эту деревню очень особенной и живописной. Треккинг-тур средней сложности, пешком около 10 км и занимает 6 часов. Ночевка в Адиши.


День 9 / Адиши — Ипрали

После завтрака мы начнем наш тур в Сванети. После часа приятной прогулки по реке нам нужно пересечь реку Адиши. Мы пересечем реку на лошадях. После этого мы поднимемся на перевал Чхундери (2655 м). Отсюда мы можем наслаждаться величественным видом на живописный ледник Адиши. Пообедав на вершине хребта и наслаждаясь видами, мы спустимся в долину реки Халдечала. После двух часов легкой прогулки мы достигаем деревни Халде, которая была разрушена в 19 веке русскими солдатами. Отсюда наш перевал будет следовать по бездорожью в село Ипрали. Треккинг сложный, пешком около 17 км и занимает 7-8 часов. Ночевка в Ипрали.


День 10 /Ипрали — Ушгули — Местия

После завтрака мы отправляемся в традиционные сванские деревни. Пройдя мимо деревень Кала и Давбери, мы будем  пройти через лес и добраться до Ушгули сверху. Ушгули расположен у подножия горы Шхара и у слияния рек Ингури и Квишири. Самое высокое постоянное поселение в Европе (2200 м) с выдающимся сочетанием горных ландшафтов и средневековых башен и церквей поразит посетителей. Здесь вы посетите этнографический музей Ушгули, расположенный в старой Сванетской башне 12-го века. Мы также посетим средневековую церковь Ламарии (Успения Пресвятой Богородицы). Треккинг от умеренного до легкого, пешком около 10 км и занимает 5 часов. Возвращение в Местию. Ночевка в Местии.


День 11/ Местия — Тбилиси

После завтрака мы отправимся в Тбилиси. Вождение займет около 9 часов. Ночевка в гостинице в Тбилиси.


День 12/ Вылет

Завтрак и выезд из отеля. Трансфер в аэропорт и вылет.